112 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Седельный тягач кзкт 7428 русич. Курганский завод колесных тягачей (кзкт)

Седельный тягач кзкт 7428 русич. Курганский завод колесных тягачей (кзкт)

К 70-м годам тягач МАЗ-537, выпускавшийся на Курганском заводе колёсных тягачей, стал морально устаревать. Тогда конструкторы завода во главе с В.А.Пискарёвым начали работу по совершенствованию тягача. Основным направление работы было увеличение мощности двигателя. Были сделаны попытки установки на автомобиль танковых дизелей В-38 (на КЗКТ-545) и Д-12А-650 (КЗКТ-7426). Опытные автомобили успешно прошли испытания, но в серию не попали из-за малого ресурса танковых двигателей.

6 апреля 1978 года вышло Постановление ЦК КПСС и СМ СССР №262 (подкреплено соответствующим приказом Минавтопрома №141 от 6 июня), поручавшее КЗКТ разработку семейства перспективных тягачей для работы с прицепами грузоподъёмностью 150, 300 и 600 т. Работу по созданию тягача возглавил главный конструктор В.П.Косов. В результате появился автомобиль КЗКТ-7427 с дизелем Д-12АН-650 производства ПО “Барнаултрансмаш”. Но ресурс и этого двигателя оказался недостаточным: при нормальной эксплуатации тягача его хватило бы только на год. Тогда было решено применить двигатель ЯМЗ-8401 той же мощности производства Ярославского мотоного завода.

В 1985 году начались приёмочные испытания, в которых приняли участие 2 опытных балластных тягача КЗКТ-7427. Во время испытаний они доставили из Ташкентского аэропорта на Ташаузскую ГЭС турбину массой около 80 т.

Дольнейшие работы по усовершенствованию тягачей возглавил новый главный конструктор завода Ю.Т.Бутров. Используя опыт создания КЗКТ-7426 и КЗКТ-7427, была разработана новая базовая модель – КЗКТ-7428. В качестве силовой установки было решено использовать двигатель ЯМЗ-8401.10-04, который к тому времени уже был успешно применён на карьерных самосвалах БелАЗ-7540 и БелАЗ-7548. В конце 80-х годов КЗКТ-7428 успешно прошёл все виды испытаний и был рекомендован в производство. Серийное производство началось в 1990 году.

КЗКТ-74282 предназначен для доставки тяжёлых (до 75 т) неделимых грузов по дорогам различных категорий, в том числе по грунтовым. Основной прицеп ЧМЗАП-8390. На аэродромах (главным образом с твёрдым покрытием) применяется для буксировки самолётов массой до 200 т.

КЗКТ-74282 имеет лонжеронную раму, к которой крепится большинство механизмов и систем. Двухрядная шестиместная кабина сдвинута вперёд. Она оснащена тепло- и шумоизоляцией, фильтровентиляционной установкой, измерителем уровня дозы ИМД-21Б, двойным остеклением, светозащитными шторами на окнах, 2 отопителями (один связан с системой охлаждения двигателя, другой автономный), кронштейнами для крепления оружия. Передние сиденья подрессоренные с индивидуальной регулировкой. Задний ряд сидений может трансформироваться в 2 спальных места. Грузовая платформа металлическая с неоткрывающимися бортами, оснащена настилом с ячейками для 8 балластных грузов. В качестве силовой установки прменён четырёхтактный 12-цилиндровый V-образный дизель жидкостного охлаждения ЯМЗ-8401.10-14, размещённый за кабиной. Двигатель оснащён 2 турбокомпрессорамт и системой промежуточного охлаждения воздуха. Воздушная система имеет 2 фильтра со сменными фильтрующими элементами. Для надёжного пуска дфигателя имеется свечное электрофакельное устройство ЭФУ. Для пуска при температурах ниже -15°C применяется предпусковой подогреватель ПЖД-600И. По желанию заказчика может устанавливаться дизель Камминс KTTA19-C650. Запас топлива размещён в 2 основных баках по 420 л. В системе питания имеется подогреваемый расходный бак ёмкостью 60 л. Для прокачки топливной системы установлен ручной насос РНМ-1КУ2. Трансмиссия гидромеханическая, включает гидротрансформатор, трёхступенчатую планетарную коробку передач, двухступенчатую раздаточную коробку и гидрозамедлитель (используется как вспомогательная тормозная система). На II и III передачах гидротрансформатор может блокироваться. Для увеличения проходимости межколёсные дифференциалы двух передних мостов выполнены как механизмы повышенного трения, двух задних – самоблокирующиеся. Межосевые дифференциалы блокируемые. Подвеска передних колёс независимая торсионная, задних – безрессорная балансирная. Рулевой механизм снабжён гидроусилителем. Тормозная система имеет раздельный пневмогидравлический привод. За моторным отсеком установлена лебёдка.

В аэродромнов варианте устанавливается рация для связи с экипажем буксируемого самолёта, дополнительное сцепное устройство в передней части (монтируется на дышле с упругими элементами), дополнительные фары для освещения буксирных устройств, фонари БАНО-45 на крыше кабины и грузовой платформе.

В настоящее время производство автомобилей семейства КЗКТ-7428 продолжается. На базе тягача разработана серия шасси повышенной проходимости: КЗКТ-8003 (6×6), КЗКТ-8005 (8×8), КЗКТ-8014 (10×8).

Курганский завод колесных тягачей (КЗКТ) МАЗ-537

Курган СССР/Россия 1963-

Курганский завод колесных тягачей (КЗКТ) имени Д. М. Карбышева, ныне – ОАО «Русич», специализируется на изготовлении тяжелых вседорожных тягачей для буксировки прицепов и полуприцепов со сверхтяжелыми грузами, гусеничной бронетехникой, ракетным вооружением и специальным оборудованием. Более 40 лет его основную программу составляет единая базовая модель тяжелого седельного тягача с колесной формулой 8х8, которая предлагается в нескольких исполнениях с различными комплектациями.

Курганский завод был образован в начале XX века. С 1950 г. он выпускал сельскохозяйственную технику и комплектующие для тракторных двигателей. Положение круто изменилось в начале 60-х гг., когда вооруженным силам СССР срочно потребовались сверхтяжелые машины высокой проходимости. С середины 50-х гг. их разработкой занималось специальное КБ Минского авто мобильного завода (МАЗ), создавшее семейство 4-осных тягачей для буксировки тяжелых артиллерийских систем и доставки гусеничной бронетехники и ракетных комплексов.

Читать еще:  Габаритные размеры ленд ровер дискавери 3. Экономичные двигатели и ненадёжные трансмиссии

В конце 50-х гг. там создали седельный тягач МАЗ-537 (8х8) с нагрузкой на сцепное устройство 27 т, который предполагалось собирать в Минске параллельно с балластным вариантом МАЗ-535, однако потребности Советской армии в таких машинах значительно превосходили возможности спецпроизводства Минского автозавода, и в 1964 г. техническую документацию на выпуск МАЗ-537 передали в Курган.

Седельный тягач МАЗ/КЗКТ-537, 8х8,1965 г.

Базовый седельный тягач МАЗ-537 (КЗКТ-537) оснащался дизельным двигателем Д-12А V12 мощностью 525 л.с, установленным сзади кабины, гидромеханической 3-ступенчатой коробкой передач, межосевыми самоблокирующимися дифференциалами, планетарными колесными редукторами, гидроусилителем рулевого механизма, передней независимой торсионной подвеской и задней балансирной без упругих элементов. Он не имел системы регулирования давления в шинах и лебедки. В сцепе с низкорамными полуприцепами автопоезд полной массой 75 т развивал скорость 60 км/ч.

Вариант «537А» являлся 15-тонным балластным тягачом с металлической бортовой платформой, лебедкой с тяговым усилием 15 тс и гидравлическим толкающим брусом. Он использовался как дополнительный тягач-толкач при перевозке особо тяжелых грузов, а также для буксировки самолетов со взлетной массой до 200 т. Параллельно с ним КЗКТ выпускал разработанные на МАЗе седельный тягач «537Г» с 15-тонной лебедкой, установленной позади моторного отсека, и «537Д» с генераторной станцией переменного тока. Вариант -‹537Е» применялся для работы с активными полуприцепами полной массой до 65 т, в ступицы колес которых были вмонтированы тяговые электромоторы.

На шасси «537» собирали также тяжелый колесный эвакуационный транспортер КЭТ-Т. С конца 70-х гг. на 16-тонном балластном тягаче «537Л» и седельном «537М» устанавливали дизель ЯМЗ-240НМ V12 (22,3 л, 500 л.с). Все эти машины использовались для буксировки баллистических межконтинентальных ракет стратегического назначения и пусковых контейнеров, перегрузочных систем для установки их в шахтные пусковые колодцы, штабных комплексов, перевозки специального оборудования и ракетного топлива. Первой попыткой создания собственной продукции было изготовление в 70-е гг. седельного тягача КЗКТ-545 (8х8) с двойной 4-дверной кабиной, который построили на основе технической документации, разработанной в Минске на базе серии «543» и переданной в Курган в конце 60-х гг. Он прошел испытания с низкорамным полуприцепом «5247Г» для перевозки танков в составе автопоезда полной массой 110 т.

Вторым направлением деятельности КЗКТ стало изготовление созданного в Минске универсального тягача МАЗ-538 (4х4)# выпуск которого в 1963 г был передан в Курган. В 1964 г. его приняли на вооружение как средний инженерный колесный тягач ИКТ-С. Он оснащался тем же мотором Д-12А, отрегулированным на мощность 375 л.с, гидромеханической коробкой передач и задней подвеской без упругих элементов. Тягач получил просторную кабину, снабженную вентиляцией с избыточным внутренним давлением и двухсторонними органами управления, позволявшими управлять машиной при движении перед ним или задним ходом, не разворачиваясь, а также специальным оборудованием, которое можно было навешивать с обеих сторон шасси. Более известным тягач ИКТ-С стал по маркировке инженерных машин, созданных на его базе.

Основными среди них были путепрокладчик ПКТ с 3,2-метровым бульдозерным отвалом изменяющейся конфигурации, колесный бульдозер-снегоочиститель БКТ и траншейная машина ТМК с бесковшовым роторным рабочим органом для проделывания траншей шириной 1,1 м и глубиной до 1,5 м. При снаряженной массе более 27 т эти машины имели рабочие скорости от 0,3 до 15 км/ч, преодолевали подъемы крутизной 30е и 1,2-метровые брод или снежную целину. На модернизированном шасси КЗКТ-538ДК, способном стабильно работать на скоростях от 0,25 до 45 км/ч, монтировали более эффективные инженерные машины ПКТ-2 с 3,4-метровым отвалом, БКТ-РК2 с задним рыхлителем-корчевателем и модернизированный траншеекопатель ТМК-2.

Одной из немногих опытных конструкций КЗКТ в конце 60-х гг. был одноосный тягач «932» для буксировки низкорамного полуприцепа с негабаритными военными грузами.

В конце 70-х гг. КЗКТ пред полагалось перевести на выпуск 650-сильных тягачей 8х8 нового поколения, разработанного в СКБ МАЗ, но ограниченные возможности предприятия не позволили обеспечить Советскую армию новой более совершенной автотехникой. В период перестройки Курганский завод оказался без военных заказов, был акционирован и преобразован в ОАО «Русич».

В 1990 г. там начался выпуск нового семейства седельных тягачей КЗКТ-7428 «Русич» (8х8) двойного назначения, которые являлись развитием серии «537». Они имеют усиленное шасси с колесной базой 6050 мм и увеличенную до 30 т нагрузку на сцепное устройство, снабжаются целой гаммой силовых агрегатов, новой более вместительной 6-местной кабиной с двумя спальными местами и предназначены для работы в составе автопоездов полной массой 93-115 т, способных развивать максимальную скорость 70 км/ч. Базовый вариант «7428-011» снабжен дизельным двигателем ЯМЗ-8401 V12 (25,9 л, 650 л.с.) с турбонаддувом, другие исполнения комплектуются 500-сильным мотором ЯМЗ-240НМ или американским 650-сильным дизелем «Камминс» (Cummins). Седельный тягач «74281» оборудован 15-тонной лебедкой с тросом длиной 100 м, модель «74282» является балластным тягачом. На шасси «74281-012» монтируют оборудование машины технической помощи МТП-А4 для обслуживания и эвакуации тяжелой автобронетанковой техники. Многоцелевое 27-тонное шасси КЗКТ-8005 может использоваться для установки специального оборудования и вооружения, а его 24-тонный транспортный вариант «80051» снабжен бортовым кузовом.

Читать еще:  Как переводится vehicles.

История создания КЗКТ-7428, характеристики тягача

В 1963 году Курганский завод, относящийся к оборонным предприятиям СССР, выпустил военный автомобиль МАЗ-537, представлявший собой седельный восьмиколесный тягач. Основным предназначением машины была буксировка полуприцепов с низкой рамой, которые использовались для доставки крупногабаритных грузов и гусеничной техники.

Рождение нового тягача

Развитие военной промышленности не стояло на месте, 537-ой тягач довольно быстро устарел и уже не мог в полной мере выполнять необходимые объемы задач. Поэтому руководство страны поручило КБ Курганского завода создать новую машину. Возглавил работу над проектом Ю.Т. Бутров, занимавший должность главного конструктора предприятия.

Основной упор инженеры КБ старались делать на увеличение мощности тягача. Опытные образцы (КЗКТ-545 и КЗКТ-7426) было решено снабдить танковыми двигателями, однако из-за маленького ресурса дизелей от этой идеи решили отказаться. Работы продолжились, и в результате на свет появился КЗКТ 7427 с двигателем, выпущенным ПО «Барнаултрансмаш», имевшим маркировку Д-12АН-650.

Испытание машины состоялось в 1985 году. На суд комиссии были представлены два балластных опытных тягача КЗКТ-7427. Но и тут всплыла старая проблема – новый двигатель был способен выдержать только год нормальной эксплуатации техники, после чего ему потребовался бы капитальный ремонт. От такого двигателя также было решено отказаться, и дальнейшие разработки тягача велись в направленности на использование силового агрегата ЯМЗ-8401, который был сконструирован в КБ Ярославского завода.

Новая модель тягача получила индекс КЗКТ-7428. В качестве силового агрегата на машину установили двигатель ЯМЗ-8401.10, который уже был проверен и хорошо себя показал на практике. Двигатели такой марки устанавливались на карьерные БелАЗы 7540 и 7548. Прототипом нового тягача принято считать КЗКТ-7427, но ради справедливости стоить сказать, что реальной основой для создания машины является «старичок» МАЗ-537.

Характеристики машины

Так же как и его предшественники, новый тягач был предназначен для буксировки полуприцепов с допустимой массой в 70 тонн. Оснащенный двумя турбокомпрессорами двигатель установили в специальном моторном отсеке, расположенном прямо за кабиной. Силовой агрегат имел 12 цилиндров, обладал мощностью в 650 л. с. Для топлива были предусмотрены два бака по 420 литров и дополнительная 60-литровая емкость, оборудованная системой подогрева.

Кроме того, автомобиль разрешено было использовать в горной местности, если высота преодолеваемых перевалов не превышала 4000 метров. Гарантированный срок службы машины составлял не менее 5 лет при условии пробега в 20000 км. Максимальная скорость, которую мог развить тягач, составляла 65 км/ч при расходе топлива в 125 литров на сотню километров.

Трансмиссия тягача

Основу всей конструкции КЗКТ-7428 составляла лонжеронная рама. Именно на нее крепились и навешивались практически все элементы машины.

Для переключения скоростей использовалась трехступенчатая гидромеханическая КП, оборудованная гидротрансформатором с возможностью его блокировки, и раздаточная коробка с двумя ступенями. Чтобы повысить проходимость, в трансмиссию установили целую систему блокировок дифференциалов. Во всех мостах машины ставились автоматические самоблоки, межосевые дифференциалы блокировались вручную.

Тягач КЗКТ-7428 оборудовался отдельным приводом на каждое колесо, с независимой подвеской и гидравлическими амортизаторами. Традиционные для других моделей балансирные продольные рычаги задней тележки были заменены на многолистовые рессоры.

Кабина КЗКТ-7428

Кабина тягача, выполненная из метала, рассчитана на 6 человек. Два передних регулируемых подрессоренных сиденья отводились для водителя и старшего машины. Второй ряд предназначался для экипажа техники, находящейся на платформе прицепа. При необходимости была возможность трансформировать сиденья в два места для сна. Система жизнеобеспечения кабины включает в себя:

  • тепло- и шумоизоляцию усиленного типа;
  • два слоя остекления со светозащитой, реализованной в виде штор;
  • установку, обеспечивающую фильтрацию и вентиляцию воздуха;
  • экраны защиты от воздействия радиации;
  • две системы отопления с возможностью независимой работы.

Внешне кабина имеет 4 двери, но на самом деле конструкторы оставили открывающимися только две передние. Задние остались только в виде имитации. Такое решение было принято для увеличения прочностных показателей конструкции. Все это оборудование позволяло эксплуатировать тягач практически без ограничения по климатическим зонам. Гарантированный срок службы машины составлял не менее 5 лет при условии пробега в 20000 км.

Выход в серийное производство

Пройдя испытания и получив одобрение приемочной комиссии, в 1990 году тягач поступил на вооружение в СА, также было разрешено его серийное производство. Однако массового выпуска машин не случилось. Перевод экономики страны в начале 90-х годов на новый коммерческий путь привел к тому, что завод, пройдя процедуру банкротства, преобразовался в предприятие, получившее название ОАО «Русич». Несмотря на все трудности, ему все же удалось пережить экономические передряги и не утонуть, как большинству оборонных предприятий. На сегодняшний день на заводе налажен выпуск самой различной техники, предназначенной для тяжелых условий эксплуатации. Среди перечня занял свое место и тягач КЗКТ-7428 «Русич», который стал базой для создания новых колесных шасси КЗКТ-8003, 8005 и 8014.

Читать еще:  Чем отличается 2105 от 2107. Достоинства современных виртуальных машин

Седельный тягач кзкт 7428 русич. Курганский завод колесных тягачей (кзкт)

К семидесятым годам тягач МАЗ-537, выпускавшийся на Курганском заводе колесных тягачей имени Д.М. Карбышева (КЗКТ,позднее – ОАО “Русич”), стал морально устаревать. Тогда конструкторы завода во главе с В.А. Пискаревым – начали работу по совершенствованию тягача. Основным направление работы было увеличение мощности двигателя. Были сделаны попытки установки на автомобиль танковых дизелей В-38 (на КЗКТ-545) и Д-12А-650 (на КЗКТ-7426), опытные автомобили успешно прошли испытания, но в серию не попали из-за малого ресурса двигателей.

6 апреля 1978 года вышло Постановление ЦК КПСС и СМ СССР №262 (подкреплено соответствующим приказом Минавтопрома №141 от 6 июня), поручавшее КЗКТ разработку семейства перспективных тягачей для работы с большегрузным прицепным составом. Работу по созданию тягача возглавил главный конструктор В.П. Косов. В результате появился автомобиль КЗКТ-7427 с дизелем Д-12АН-650 производства ПО “Барнаултрансмаш”. В 1985 году начались приёмочные испытания, в которых приняли участие два опытных балластных тягача КЗКТ-7427. Но ресурс и этого двигателя оказался недостаточным – при нормальной эксплуатации тягача его хватило бы только на год.

Тогда было решено применить двигатель ЯМЗ-8401 той же мощности производства Ярославского моторного завода. Дальнейшие работы по усовершенствованию тягачей возглавил новый главный конструктор завода Ю.Т. Бутров. Используя опыт создания КЗКТ-7426 и КЗКТ-7427, была разработана новая базовая модель – КЗКТ-7428. В качестве силовой установки было решено использовать двигатель ЯМЗ-8401.10-04, который к тому времени уже был успешно применён на карьерных самосвалах БелАЗ-7540 и БелАЗ-7548. В конце 80-х годов КЗКТ-7428 успешно прошёл все виды испытаний и был рекомендован в производство.

Функции основного несущего элемента взяла на себя лонжеронная рама, к которой крепится большинство механизмов и систем. В качестве силовой установки применён четырёхтактный двенадцати цилиндровый V-образный дизельный двигатель жидкостного охлаждения ЯМЗ-8401.10-14, который располагается в моторном отсеке за кабиной. Двигатель оснащён двумя турбокомпрессорами и системой промежуточного охлаждения воздуха. Воздушная система имеет два фильтра со сменными фильтрующими элементами. Для надёжного пуска двигателя имеется свечное электро-факельное устройство ЭФУ.

Для пуска при температурах ниже -15 o C применяется предпусковой подогреватель ПЖД-600И. Запас топлива размещён в двух основных баках по 420 литров. В системе питания имеется подогреваемый расходный бак ёмкостью 60 литров. Для прокачки топливной системы установлен ручной насос РНМ-1КУ2. Трансмиссия гидромеханическая, включает гидротрансформатор, трех ступенчатую планетарную коробку передач, двухступенчатую раздаточную коробку и гидрозамедлитель (используется как вспомогательная тормозная система). На 2 и 3 передачах гидротрансформатор может блокироваться.

Для увеличения проходимости межколёсные дифференциалы двух передних мостов выполнены как механизмы повышенного трения, двух задних – самоблокирующиеся. Межосевые дифференциалы – блокируемые. Привод на все колеса с шинами 18.00-24″ – постоянный. Подвеска каждого колеса – независимая, на поперечных рычагах, торсионных упругих элементах и гидравлических амортизаторах. При этом два задних моста связаны с рамой только с помощью продольных балансиров. Рулевой механизм снабжён гидроусилителем. Тормозная система имеет раздельный пневмогидравлический привод.

Двухрядная шести местная цельнометаллическая кабина обеспечивает перевозку экипажа транспортируемой техники. Кабина оснащена тепло-шумоизоляцией, ФВУ, измерителем уровня дозы ИМД-21Б, двойным остеклением, светозащитными шторами на окнах, двумя независимыми друг от друга системами отопления (один отопитель связан с системой охлаждения двигателя, другой – автономный) позволяющими эксплуатировать автомобиль практически в любых климатических зонах (от -50 o С – до +50 o С), кронштейнами для крепления оружия.

Передние сиденья подрессоренные с индивидуальной регулировкой. Задний ряд сидений может трансформироваться в два спальных места. Серийное производство КЗКТ-7428 началось в 1990 году. Тогда же было налажено и производство новой прицепной техники к ним. Основное назначение автомобилей осталось прежним – транспортировка на полуприцепах (в том числе активных) танков, другой тяжелой бронетанковой техники, крупногабаритных неделимых тяжеловесных грузов, специальных цистерн с различными видами жидкостей и т.п. В дальнейшем на базе узлов КЗКТ-7428 были созданы специальные колесные шасси КЗКТ-8003, КЗКТ-8005 и КЗКТ-8014.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: