43 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Конспект познание в средней группе транспорт. Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе

Конспект познание в средней группе транспорт. Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе

№ 4688 Конспект НОД “Путешествие в страну транспорта” для детей средней группы.

МБДОУ детский сад «Незабудка» городского округа «г. Якутск», РС (Я)

Конспект НОД

“Путешествие в страну транспорта”

для детей средней группы.

Воспитатель средней группы

МБДОУ д/с «Незабудка»

Мухамбетова М. М.

Конспект НОД

“Путешествие в страну транспорта”

для детей средней группы.

Цель: обобщение и закрепление знаний детей по теме транспорт.

Программные задачи:

1) Сформировать понятие транспорт, закрепить знания детей о видах транспорта – наземный, водный, воздушный, особенностях строения.

2) Закрепить знание детей о правилах дорожного движения.

2) Развивать умение строить полные ответы, совершенствовать грамматический строй речи (образовывать множественное число существительных), используя игровые приемы; расширение активного словаря по теме транспорт.

3) Учить слушать музыкальное произведение и выполнять движения в соответствии с музыкой, развивать изобразительные навыки.

4) Развивать словесно-логическое мышление, внимание, двигательную активность.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Оборудование: презентация “Путешествие в страну транспорта”, игрушки (кукла, автобус), музыкальная физминутка “Мы в автобусе сидим”, раскраски на тему транспорт по количеству детей.

Ход развлечения:

1) Орг. момент

Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поприветствуем друг друга улыбкой. Замечательно, от ваших улыбок сразу стало теплее и светлее! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Приветствие “Здравствуйте, гости!”

Здравствуйте, ручки! Хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!

Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!

Здравствуй, мой носик! Пим, пим, пим!

Здравствуйте, гости! Здрав-ствуй-те!

2) Основная часть.

В гости к детям приезжает кукла Катя на грузовике. Здоровается с детьми.

Ребята, посмотрите, к нам приехала кукла Катя. А на чем она приехала?

А что есть у грузовика? У грузовика есть дверь. А если их много, то, как можно сказать? (двери). Вот окно. Если их много? (окна). Чем грузовик освещает дорогу, когда темно? Без чего грузовик не может двигаться? А у грузовика одно колесо? Как можно сказать? Много колес. Кто управляет грузовиком? А хотите ли вы побывать в роли шоферов?

Физминутка “Шофер” (берем в руки воображаемые рули)

Едем, едем на машине (движение рулем)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли

Вправо, влево – чистота! («дворники»)

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)

Ребята, а на чем еще можно передвигаться ( ездить по дороге, летать в небе, плыть по морю), мы с вами узнаем, отгадав загадки. (отгадки на слайдах) (слайд 2)

1) Ходит город-великан

На работу в океан. (корабль)

4) В городах глубокой ночью спят автобус и трамвай.

Если транспорт нужно срочно,

Ты машину вызывай.

Та приедет: “Я свободна”!

Довезу, куда угодно. (такси)

2) Вот стальная птица

В небеса стремится,

А ведет ее пилот,

Что за птица? (самолет)

Прилетел в стаю звезд (ракета)

3) Без разгона ввысь взлетаю,

Отправляюсь я в полет,

Кто же это? (вертолет)

6) Что за чудо этот дом
Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины
И питается бензином
(Автобус)

Давайте перечислим все слова-отгадки. Молодцы!

Сережа, как ты думаешь, как все слова-отгадки можно назвать одним словом?

А ты, Матвей, как думаешь? А ты Данил? Ребята, вы согласны? Верно, молодцы! Это транспорт.

Ребята, кукла Катя предлагает вам совершить путешествие в страну транспорта на автобусе. Там ждут вас познавательные и веселые игры. Но прежде, чем мы сядем в автобус, мы вспомним правила поведения в общественном транспорте. Как мы ребята должны вести себя в автобусе? ( не толкаться, уступать место, не шуметь, не мусорить). Какие вы молодцы! Значит, усаживаемся и поехали!

Музыкально-ритмическая игра “Мы в автобусе сидим”.

Вот мы и оказались в стране транспорта. Жители этой страны приготовили для вас задания. Слайд 4

Мы сейчас с вами поиграем в игру “Скажи наоборот”.

Игра “Скажи наоборот”. Слайд 5

Послушайте внимательно фразу и закончите ее, сказав наоборот.

Грузовик большой, а велосипед.

Автобус высокий, а автомобиль.

Поезд длинный, а автобус.

Велосипед медленный, а мотоцикл.

Какие вы молодцы!

Ребята, посмотрите внимательно на экран и скажите, по какому порядку нарисован транспорт? Слайд 6. Молодцы воздушный, водный, наземный транспорт.

Отлично, вы очень радуете меня своими ответами.

Подвижная игра “Летим, плывем, едем”.

Покажите, как плывет водный транспорт. (движения руками от себя в стороны, “плывут”).

Как летит воздушный транспорт? (“летят”, махи руками).

Как движется наземный транспорт? (“едут”, крутят воображаемый руль).

Ребята, сейчас мы будем двигаться по кругу под музыку. Когда музыка остановится, я покажу вам картинку с любым видом транспорта. Вы должны определить, какой вид транспорта изображен на картинке – воздушный, водный или наземный и выполнить соответствующее движение.

Какие вы внимательные, ребята! Молодцы!

А теперь пожалуйста перечислите машины службы спасения. Молодцы! Пожарный автомобиль, полицейский автомобиль, скорая помощь. Слайд 7.

Игра “Починим транспорт”. Слайд 8

Ребята, кукла Катя мне что-то шепчет на ушко. Она говорит, что жители страны транспорта просят помощи. Все машины, самолеты и корабли в городе остановились. Они не знают, почему так произошло и что теперь делать. А вы как думаете, ребята, в чем причина?

Без чего не полетит вертолет? (без пропеллера)

Без чего не поедет автомобиль? (без колес)

Без чего не поплывет корабль? (без паруса)

Игра “Третий лишний”. Слайд 9

Ребята все жители этой страны очень любят играть в “Третий лишний”. А вы хотите узнать, что это за игра? Посмотрите внимательно на экран, найдите лишнюю картинку, назовите ее и объясните почему? Все согласны или кто-то думает по-другому?

Какие вы молодцы! Порадовали меня своими правильными ответами! Кукла Катя еще что-то говорит. Ребята в стране транспортов, сломался самый главный помощник на дорогах. Если мы отгадаем загадку, мы сможем помочь главному помощнику на дорогах.

Я глазищами моргаю неустанно день и ночь

Я машинам помогаю и тебе хочу помочь. (светофор)

Чтоб тебе всегда помочь

Путь пройти опасный

Мы горим весь день и ночь

Зелёный, желтый, красный (светофор)

Молодцы! Кукла Катя говорит, что Светофор забыл какими огоньками светить на дорогах, чтобы машины ездили по дорогам без препятствий и проблем.

Давайте подскажем Светофору, какими цветами он должен светить и мигать. Красный – сигнал стоп, желтый – сигнал жди, зеленый сигнал иди. А чтобы легче было запомнить сигналы светофора, поиграем в игру «Светофор».

Игра «Светофор»

Я буду поочерёдно поднимать красные, жёлтые, зелёные кружочки. Когда я подниму красный кружок – вы стоите, жёлтый – шагаете на месте, если подниму зелёный – шагаете по всему залу.

Читать еще:  1 2 tsi 105 л с описание. Ресурс силовых агрегатов по отзывам владельцев

Молодцы дети. Вы помогли жителям страны транспортов.

Ребята, время нашего путешествия подходит к концу, нас наверное уже заждались в детском саду. Нам пора уезжать. (слайд11)

Музыкально-ритмическая игра “Мы в автобусе сидим”.

3) Заключительная часть.

Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествие? Что вам понравилось больше всего? Как мы помогли жителям страны транспортов? Мне понравилось, что вы сегодня хорошо работали, правильно отвечали. Я хочу поблагодарить вас за работу. На память о нашем путешествии мы с куклой Катей хотим подарить вам раскраску транспортов.

Давайте поблагодарим наших гостей и попрощаемся с ними.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе. На тему: ” Наземный транспорт”
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Продолжать знакомить детй с окружающим миром, с разнообразным видом транспорта.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Образовательная область : познавательное развитие

Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность

Возрастная группа: средняя

Тема: «Наземный транспорт»

Цель: Продолжать знакомить детей с окружающим миром, с разнообразными видами транспорта;

-Закрепить способность детей отгадывать загадки, развитие логического мышления, сообразительности;

Коррекционно-развивающие: Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, активизировать словарный запас по теме «Транспорт»;

-Развивать у детей логическое и ассоциативное мышление, внимание, память, смекалку и речевую активность

Коррекционно-воспитательные цели: Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;

-Воспитание интереса к транспортным средствам;

-Воспитывать желание поделиться знаниями и умениями с другими людьми.

почтовый конверт с письмом из домика Маши и Медведя, иллюстрации с видами транспорта, 2 автомобиля – грузовой и пассажирский,, разрезные карточки по теме «транспорт»

Рассматривание фотографий, картин, альбомов о транспорте

Современные ТСО: магнитофон

Доминирующие области: познание, речевое развитие.

Воспитатель проводит работу, целью которой является налаживание контакта с детьми, необходимое для дальнейшего взаимодействия с детьми. Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее.

Раздается стук в дверь воспитатель заносит большой конверт с письмом.

Восп-ль: Ребята, к нам в группу сегодня пришло письмо, давайте все вместе его прочитаем.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам медведь. Маша затеяла строить новый дом и попросила меня доставить все необходимые материалы по почте. Привести на велосипеде у меня не получилось. Мои знакомые волки говорили, что есть какие-то транспортные средства, которые летают по воздуху и плавают по рекам. Расскажите нам об этом, помогите нам разобраться – какой транспорт бывает и для чего он предназначен. Жду ответа. Медведь».

Восп-ль: Ребята, вы готовы помочь Маше и медведю и рассказать им все, что вы знаете о транспортных средствах?

Восп-ль: Но для того, чтобы им помочь, мы должны сначала настроиться на работу и разбудить наш организм. Давайте, сначала, разбудим наши пальчики. (Приложение № 1)

А теперь, давайте разбудим наши глазки. (Приложение № 2)

Ну, вот мы с вами проснулись и готовы вспомнить и рассказать Маше и медведю все, что мы знаем о транспортных средствах.

Вос-ль: Давайте вспомним виды транспорта.

– Ребята, как называется транспорт, который плавает по воде? (Водный) .

– Как называется транспорт, который передвигается по земле? (Наземный) .

– Как называется транспорт, который передвигается по воздуху? (Воздушный) .

Вос-ль: Молодцы, ребята! А теперь давайте с вами все отдохнем. Мы будем сейчас водителями, сделаем физминутку, которая, называется « Мы-шоферы» (Приложение № 3)

Вос-ль: Молодцы, правильно. Встаньте, пожалуйста, в круг.

Поиграем в игру: «Скажи наоборот»

Я бросаю мяч и задаю вопрос, а вы, поймав мяч, отвечаете и бросаете мяч мне обратно. Будьте внимательны.

Игра с мячом « Скажи наоборот»

Грузовик большой, а велосипед- маленький

Поезд длинный, а автобус….

Трамвай тяжелый, велосипед……

Автобус высокий, автомобиль…..

Мотоцикл едет быстро, велосипед….

Автобус едет медленно, поезд…..

Велосипед легкий, трамвай……

Автобус короткий, поезд…..

Восп-ль: А разве можно на велосипедах перевозить грузы? А на чем можно перевезти? (на машине) А как называются машины для перевозки грузов? (грузовые)

Педагог демонстрирует детям два автомобиля и просит назвать, какой из них грузовой. Показывает на другой автомобиль – а это какой? (легковой) Для чего он служит? (для перевозки людей). Как называют людей, которых перевозят в транспорте (пассажиры). Давайте посмотрим – чем похожи и чем отличаются машины:

– у грузовой колеса больше, чем у легковой машины;

– в грузовой перевозят грузы – песок, строительные материалы, бревна, а в легковой – людей;

– у грузовой есть кузов и кабина, у легковой есть салон для пассажиров;

– кто управляет транспортным средством? (шофер) ;

– назовите место передвижения этого транспорта? (по земле) ;

– на какой машине Медведь повезет грузы? (на грузовой).

Восп-ль: Молодцы, ребята. Давайте Маше и Медведю сделаем сюрприз и отправим картинки с изображением транспорта, чтобы они запомнили на каком транспорте легче грузы перевозить.

Дети проходят на свои места. Звучит спокойная музыка.

Восп-ль: – Ребята, скажите, на чем Медведь привезет в свой домик в лес строительные материалы? (на грузовике, самосвале).

Дети складывают все, что они приготовили для Маши и Медведя в конверт.

Восп-ль : – Ребята, вам понравилось собирать информацию о транспорте. Скажите, а что мы называем транспортом? (это все, на чем можно перевозить грузы и людей на земле, по воде и по воздуху). А как транспорт различают по месту передвижения: наземный, водный, воздушный.

– Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Сегодня я пойду домой и зайду на почту и отправлю письмо в лесной домик, а Маша и медведь будут довольны, когда узнают, как можно доставить к ним строительные материалы для нового домика

Смайлики с изображение грустного и веселого лица

Восп-ль: Скажите, а что вам понравилось больше всего в нашей сегодняшней работе?

Если вам все понравилось и было не трудно, то возьмите веселый смайлик, а если вам что-то не понравилось или было сложно, то возьмите грустный смайлик. Дети говорят, что им больше всего понравилось на занятие и выбирают себе картинку.

Восп-ль: Ребята, вы молодцы, я вами очень довольна, поэтому приготовила для вас сюрприз за ваши правильные ответы Дети получают раскраски с транспортом за правильные ответы.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Транспорт»

Людмила Кошарная
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Транспорт»

Занятие по познавательному развитию в средней группе «Транспорт»

Цель: Закрепить знание детей по лексической теме «Транспорт»

Развивающие задачи:

Развитие познавательной активности, любознательности, зрительного внимания, восприятия, логического мышления, речевого слуха, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, графических навыков, связной и диалогической речи.

Читать еще:  Что лучше прадо 120 или 150 дизель. Опыт эксплуатации тойота ленд крузер прадо. Объем багажника Прадо или Ленд Крузер

1. Формировать у детей такие качества как взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность, взаимопомощь.

2. Воспитывать уважительное отношение к профессии водителя.

1. Расширение и закрепление представлений о транспорте, знакомство с машинами специального назначения. Виды транспорта (воздушный, наземный, водный)

2. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Транспорт» (Машина, поезд, самолет, корабль, грузовик, кузов, кабина, фары, колеса, груз). Совершенствование грамматического строя речи (образование единственного числа существительных)

3. Расширение и закрепление представлений о профессии водителя; расширение словаря глаголов (плывет, летает, едет, летит, везет).

Ход занятия

Организация занятия

Дети выходят с воспитателем, здороваются с гостями, осматриваются.

Воспитатель: Сегодня я шла в детский сад и мне передали от бабушки Загадушки письмо для вас. Давайте посмотрим, что там. Открывает.

Воспитательль: Ой, здесь загадки ребята. Вы любите загадки отгадывать?

Воспитатель: Умные ребятки отгадывают сложные загадки.

Читает загадки, дети находят картинки с отгадками на столе, воспитатель прикрепляет их на магнитную доску. (Соответственно воздушный – вверху, наземный – в середине, водный – в низу)

1) Пьет бензин, как молоко

Может бегать далеко

Носит обувь из резины,

А зовут ее (Машина)

2)Он гудит, свистит, пыхтит,

И по рельсам в путь бежит.

3) Птица по небу летит,

Слышно, как она гудит.

Отправляется на взлёт

4) Ходит город – великан,

На работу в океан.

Воспитатель: Хорошо.А как одним словом можно назвать: машину, паровоз, самолет, корабль (транспорт)

Воспитатель: Правильно. А сейчас поиграем в игру, я начинаю, а вы заканчиваете.

Пароход плывет, а машина …. (едет).

Машина едет, а самолет …. (летит).

Самолет летит, а пароход …. (плывет)

Пароход плывет, а паровоз …. (едет)

Воспитатель: Молодцы, умники.

Воспитатель: А кто мне скажет, к какому виду транспорта относится самолет? (пароход, а машина)

Воспитатель: Ребята мы с вами учили стихотворение про машины.

Кто вспомнит и расскажет?

Антон прочитает стихотворение, а мы ребята сядем и тихонечко послушаем.

«Шуршат по дорогам

Спешат по дорогам машины, машины

А в кузове – важные,

Цемент и железо,

Трудна и сложна,

Но как она людям

Воспитатель: Что перевозила машина?

Воспитатель: Машина перевозит грузы, значит это какая машина?

Воспитатель: Давайте мы с вами побудем грузовичками. Вставайте все за мной.

Грузовик песок везет Идут по кругу, изображая руль в руках

Удивляется народ: Останавливаются, поворачиваются

друг к другу, разводят руками, делают

«Вот так чуда – чудеса, 2 раза наклоняют голову вправо – влево.

В нем песок под облака Тянуться на носочках, поднимая руки

Воспитатель: Ребята, а у меня для вас сюрприз (переворачивает мольберт, показывает)

На мольберте машина с магнитными деталями (кузов, кабина, колеса, фары)

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая машина. Скажите мне пожалуйста, какие части есть у машины?

Дети: Колеса, кабина, кузов, окна, двери, фары.

Дети говорят, воспитатель показывает.

Игра на внимание: «Чего не стало?» или «Чего не хватает?»

(ребята закрывают глазки ладошками, а воспитатель убирает любую часть)

Воспитатель: Чего не стало? (Чего не хватает, на какую фигуру похожа? какого цвета)

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, были очень внимательные, не разу не ошиблись.

Воспитатель: А кто сидит в кабине?

Воспитатель: А как по другому можно назвать шофера?

Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем

-Возьмите рули, раз, два, повернись и в шофера превратись.

Подвижная игра. «Цветные автомобили»

Воспитатель раздаёт детям цветные рули (красный, зеленый, жёлтый, синий, раскладывает большие обручи с соответствующими цветами (гаражи). Напоминает правила и технику безопасности. По команде воспитателя «Автомобили» дети начинают движение, по сигналу подъезжают к своим гаражам.

Дети играют в игру 2-3 раза. Закрепление правила движения и цвета.

Воспитатель: Молодцы ребята. Покружились, покружились и в ребяток превратились.

Воспитатель: Ребята подойдите и встаньте вокруг стола.

Дидактическая игра “Что перепутал художник?»

(Воспитатель заранее раскладывает предметные картинки на фон, так чтобы “запутать” детей и выкладывает их, как бы случайно на железной дороге- автомобиль, в небе – корабль, в море – самолет и т. д.)

Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинки, какие они красивые, но что-то здесь не так, художник что-то перепутал. Посмотрите и скажите, что? Дети должны объяснить, почему не так. Например, самолет летает в небе, а не в воде и т. д.)

Дети перекладывают картинки на подходящий фон (на море – корабль, в небе – самолет и т. д.) Каждому предлагается взять предметную картинку и положить на подходящий фон.

Воспитатель: Молодцы ребята, какие вы все внимательные.

Воспитатель: Давайте с вами пройдем и сядем за столы.

(на столах лежат листы с изображением машины скорой помощи пунктиром, фломастер черный на подставке)

Воспитатель: Посмотрите у каждого на столе листочек с заданием. Вам надо обвести фигуру, соединить короткие линии, и что-то у вас получится. Возьмите фломастер правильно, указательным пальцем постучите по фломастеру раз, два, три. Хорошо, начинаем работать (дети обводят)

Воспитатель: Догадались, что за транспорт? как называется?

Дети: Скорая помощь.

Воспитатель: Эта машина специальная, давайте посмотрим мультфильм о специальных машинах.

Видео сюжет (Мультфильм «Смешарики – машины специального назначения»)

Воспитатель: Какие машины вы увидели (скорая помощь)

Эта машина оборудована световыми мигалками и сиренами, и всегда ей уступают дорогу. Скорая помощь может нарушать правила, потому что, спешит на помощь.

Воспитатель: Почему машины с сиренами пропускают вперед?

Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы были сегодня такие внимательные, отгадали все загадки, отвечали на вопросы.

– Ребята вам понравилось сегодня наше занятие?

– А что больше всего вам понравилось?

МАКЕЕВСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

№ 192 ЯСЛИ – САД «ЗОЛУШКА»

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА

«23» октября 2017г.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «СКАЗКА»

«ТРАНСПОРТ»

Воспитатель: Кошарная Л. Г.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Экологический транспорт» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей.

Конспект ООД по познавательному развитию «Транспорт» Цель: создание условий социального развития воспитанников через познавательную деятельность. Задачи: 1. Создавать условия для закрепления.

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Экологический транспорт» Конспект Организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе Автор: воспитатель МБДОУ д/с.

«Транспорт». Конспект занятия по познавательному развитию Тема: “Транспорт”. Цель: создать положительный эмоциональный настрой детей; способствовать формированию игровой мотивации детей. Задачи:.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Весенние чудеса» Программное содержание: – формировать знания детей о весеннем времени года; -знакомить с названиями времен года, их последовательностью;.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Наши помощники» Цель: Закрепление знаний детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира. Задачи: Образовательные: закрепить.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «В гостях у Мухоморчика» Задачи: 1. Продолжать учить составлять рассказ по схеме. Расширять словарный запас. 2. Упражнять детей видеть схематическое изображение.

Читать еще:  Как сделать машину для клонирования в пиксельмон. Машина для клонирования

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Зимние забавы» Конспект занятия познавательного развития в средней группе: «Зимние забавы» Цель: – Повторить с детьми признаки и особенности зимы; закреплять.

Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию «Пробуждение фасольки» [Образовательная областьпознавательное развитие (ФЦКМ). Возрастная группа: средняя группа. [Год проведения: 2017 год. Тема: «Пробуждение.

Занятие по познавательному развитию в средней группе «Транспорт» Занятие по познавательному развитию в средней группе «Транспорт» Цель: Закрепить знание детей по лексической теме «Транспорт» Развивающие.

Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе. Тема: «Знакомство с транспортом»

    li” data-url=”/api/sort/PersonaCategory/list_order” id=”folders”>
  • “Диагностируем детей сами. ” (5)
  • “В мире животных” (13)
  • Лаборатория (2)
  • ИДЕЙ – КА (6)
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА (24)
  • ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ (6)
  • СОВЕТЫ (3)

Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе. Тема: «Знакомство с транспортом»

Проектировочный компонент

Реализация содержания программы в образовательных областях:

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: формирование целостной картины мира, коммуникативная, игровая.

Цель: познакомить детей с обобщённым понятием «транспорт».

Задачи:

  • Расширять знания детей о транспорте;
  • Учить детей различать признаки разных видов транспорта;
  • Закреплять умение классифицировать транспорт по назначению.
  • Расширять кругозор детей;
  • Развивать любознательность;
  • Активизировать речь детей.
  • Воспитывать уважение к профессии водителя.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий; экскурсия к дороге; проигрывание разных ситуаций в сюж./рол. игре «Шофёры».

Материал и оборудование: мультимедийная установка; презентация «Знакомство с транспортом»; иллюстрации транспорта; дид/и «Собери картинку».

Организационный компонент

1. Раздаётся стук в дверь, ребёнок (или взрослый из другой группы) – почтальон приносит письмо детям 9 группы.

Педагог приглашает детей сесть на стульчики и читает письмо, в котором дети из другого д/с приглашают поучаствовать в конкурсе, победителю – приз (игра или автомобиль). Суть конкурса – в выполнении заданий.

1 задание – отгадать, что изображено на иллюстрации (все задания приложены к письму, при правильном ответе иллюстрация выставляется на мольберт):
1. Двери, окна, но не дом.

Есть сиденья даже в нём.

Фары светят, как глаза,

Есть четыре колеса.

Из под них клубится пыль.

Это что?… (Автомобиль)

Всех прошу скорей садиться,

Отправляется в полет

На работу в океан. (Корабль)

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землёй. (Метро)

2 задание:

– Что это? Как всё это можно назвать одним словом? Для чего людям нужен транспорт? Когда – то очень давно, транспорта не было, люди грузы носили в руках. Богатых людей переносили на своих плечах бедняки. Как вы думаете, легко ли было человеку? Потом человек придумал использовать для этих целей животных, но и им тоже было тяжело (2, 3 слайд). Тогда человек изобрёл себе помощника (4, 5 слайд).

Педагог демонстрирует презентацию «Знакомство с транспортом».

– Где можно передвигаться на этом транспорте. Как его можно назвать?

– Наземный. Назовите, какой ещё вы знаете (6,7 слайд).

– Что общего у всех у них?

Дид /и «Найди сходство» (8 слайд).

– Колеса, фары, капот, двери, салон, руль, сиденья, багажник. Все они передвигаются по земле.

3 задание:

– Для выполнения этого задания нужно представить себе, что мы живём в огромном городе (9 слайд).

Физминутка:

Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)

Вокруг смотреть , запоминать. (изобразить «бинокль»)

Вот улицы широкие, (руки в стороны)

На них дома высокие. (встать на носочки, руки вверх)

Машины едут взад, вперёд. (повороты головы)

Такси торопится, везёт.

Вот парк, где можно поиграть. (прыжки)

Гербарий осенью собрать. (наклоны)

Свернёшь направо – стадион, (показать рукой)

Здесь проходит марафон. (бег)

Налево – детская площадка. (показать рукой)

Катает там детей лошадка. (имитация)

Есть много школ, садов, (загибают пальцы)

А магазинов – и не перечесть. (развести руки в стороны)

Кафе, где можно вкусненько поесть. (имитации)

Чтоб искупаться есть у нас река.

Да, карта города родного велика. (руки в стороны)

Не обойти его ногами никогда,

Здесь помощь транспорта нужна!

– Представьте себе такую задачу, нам нужно попасть на другой конец нашего огромного города. На каком транспорте можно туда добраться? В городе много улиц, поворотов, площадей, транспорта, много и светофоров. Если мы поедем на автобусе или автомобиле, мы будем ехать очень долго и можем опоздать. Как же быть в большом городе, как во время добраться до нужного места?

– Да, для этого люди придумали такой вид транспорта, который назвали, как? Метро. Так как оно находится под землёй, догадайтесь, как его ещё можно назвать?

– Подземный транспорт. Для того, чтобы туда попасть, нужно спуститься под землю на эскалаторе, такая лесенка – чудесенка (10 слайд).

4 задание:

– Где сможет передвигаться этот транспорт? Как вы думаете, как можно его назвать?

– Водный (11 слайд). Назовите, какие ещё виды транспорта могут передвигаться по воде?

– Что общего у всех у них (12 слайд)?

5 задание:

– А на этом транспорте где можно передвигаться? Как вы думаете, как можно назвать этот транспорт?

– Воздушный (13 слайд). Назовите, какие ещё виды транспорта могут передвигаться по воздуху?

– Что общего у всех у них (14 слайд)?

Физминутка: «Самолёт»

Вперёд руками завертели (Вращение руками, согнутыми в локтях)

Руки в стороны – в полёт (Стойка ноги врозь, руки в стороны)

Правое крыло вперёд, (Поворот вправо)

Левое крыло вперёд. (Поворот влево)

Раз, два, три, четыре

Полетел наш самолёт. (Лёгкий бег в разных направлениях)

2. Воспитатель продолжает просмотр презентации:

– Ребята, весь транспорт может ещё делиться на, помогайте мне, пассажирский, грузовой, специальный, спортивный и военный, почему (15 – 19 слайды)?

– Транспорт – это наш помощник, помогает перевозить людей и транспорт, но без человека, который им управляет, он не сможет работать (20 – 23 слайды).

– Кто водит машину?

– Кто управляет пароходом?

– Как называют человека, который управляет самолётом?

– Все люди, которые работают по этим профессиям, должны много знать и уметь. Знать, как устроен транспорт, знать правила передвижения. Уметь управлять своим транспортом. Быть внимательным, вежливым, дисциплинированным, трудолюбивым.

6 задание: дид/и «Собери картинку», для этого дети делятся на подгруппы, каждая собирает свой вид транспорта, а потом рассказывают, какой это вид транспорта, для чего используется.

– Молодцы ребята, справились со всеми заданиями и выиграли приз, дети вам прислали в посылке – новую машину для ваших игр.

Педагог вручает детям приз.

Для просмотра презентации перейти по ссылке:

ФОТО можно посмотреть в МЕДИА в альбоме “ООД “Знакомство с транспортом”

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: